"Музей Боевой и трудовой славы бутовчан"

Военно- исторический музей «Боевой и трудовой славы бутовчан »

Создан в 2007 году. В создании музея участие приняли педагоги, ветераны ВОВ и труда, учащиеся. Музей является составляющей школьного организма, неотъемлемым звеном единого образовательного процесса , осуществляемого в тесной связи с решением учебных и воспитательных задач.
В экспозиции музея : основные события ВОВ , бутовчане- участники ВОВ, бутовчане – участники боевых действий в Афганистане, Виктор Талалихин, оружейный гений России – Симонов С.Г.
Главной особенностью музея является его общественно- полезная направленность, интерес к прошлому нашего народа. Среди экспонатов фотографии, документы , фронтовые письма , боевые награды, личные вещи и стихи ветерана- фронтовика-полковника Федорова В.В.
Школьные поисковики пополнили фонды музея находками на полях боевых сражений Московской битвы, которые представлены в подвесных и стеклянных витринах: автоматные и артиллерийские гильзы, фрагменты оружия , пробитая пулями каска, осколки мин и снарядов, бронежилет, светильник из партизанской землянки, солдатский котелок, противотанковая мина.
Часть экспозиции посвящена истории школы, судьбам её выпускников:

Маркелов А.И. (1845-1920)-первый директор (1874- 1920) ;
Белов И. С.- директор школы (1934- 1941г.г.)
Волченкова Н.А.- награждена Орденом Ленина.
Давыдов П.Г.- директор школы (1946-1957.) Участник ВОВ.
Симанов С.Г.-оружейный гений России.
Маркелова Н.Н.- старшая вожатая школы 1940-1941г.г.Участник ВОВ.
Для наших учащихся , педагогов, ветеранов музей – это
- богатая музейная экспозиция, и именно здесь формируется музейная культура, т. е.
культура отношения к истории великой страны, здесь сами дети выступают в роли экскурсоводов;
- учебный кабинет для проведения уроков;
-гостиная для встреч с ветеранами ВОВ , представителями российской армии;
- творческая мастерская;
- малый концертный зал;
- методический кабинет для классных руководителей.
Школа дает детям два подарка:
КОРНИ И КРЫЛЬЯ.
КОРНИ- это история своего народа, ведь жить без истории - все равно, что быть бездомным.
КРЫЛЬЯ-это знания. Именно они помогут решить многие жизненно- важные проблемы.
НАШ МУЗЕЙ- это крылья и корни, это память и надежда.

галерея

ПРИГЛАШАЕМ ВАС В НАШ ГОСТЕПРИИМНЫЙ МУЗЕЙ.

Документы Музея

Свидетельство "Музей боевой и трудовой славы бутовчан" Посмотреть
Распоряжение о переносе Обелиска павшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 Посмотреть
Сертификат №692 "Музей образовательного учреждения " "Боевой и трудовой славы Бутовчан" Посмотреть