По состоянию на 01. 03. 2021

1

Наличие специализированных кабинетов, помещений для реализации рабочих программ и воспитательной деятельности:

начальных классов

спортивного зала

раздевалки, оборудованные душевыми кабинами

2

Наличие помещений для организации образовательного процесса обучающихся 1-х классов:

учебных

7

игровых

2

• Сведения об объектах для проведения практических занятий

• Кабинет - лаборатория химии, оснащенная оборудованием для проведения химических экспериментов и опытов - 3.
    • Кабинет - лаборатория по физике, оснащенная оборудованием для проведения семинаров, практикумов и лабораторных работ - 3.
    • Кабинет технологического труда - 3.
    • Учебные мастерские - 3.

• Сведения о библиотеках

Три библиотеки имеют в своем составе читальный зал, абонемент, отдел учебной литературы, отдел художественной литературы.

Укомплектованность библиотеки дополнительной литературой

• открытая спортивная площадка;
    • открытая тренажерная площадка;
    • открытая детская площадка;
    • 7 спортивных залов, оборудованных гимнастическими стенками и спортивным инвентарем (футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, кегли, гантели, гимнастические снаряды, столы для настольного тенниса, шахматы, бадминтон, теннис и др.);
    • 2 плавательных бассейна.

По состоянию на 01. 03. 2021

44

Интерактивные доски

83

Материально-техническое обеспечение (включая архитектурное) образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ

В школе созданы условия для доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - обеспечена физическая доступность здания и помещений: знаки доступности, поручни, отсутствие бордюров, препятствий, маркировка маршрута, специальные туалетные комнаты.

В школе созданы условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (место для приема пищи по школьному меню, дополнительная опора)

В школе созданы условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (охранительный режим, бегущая строка, АРМ, дополнительные кабинеты, место для отдыха, специальное оборудование и дидактическое обеспечение).

Использование при реализации адаптированных основных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В школе обеспечен доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Оранизация питания

НОВОЕ в 2021 году: в соответствии с вступившим в силу с 01.01.2020 г. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" в столовых школьных зданий оснащены места для питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, употребляющих готовые домашние блюда, предоставленные родителями детей. Места для питания  оборудованы столами и стульями, холодильником для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук. Место для приема лечебного и диетического питания для дошкольников оборудовано на базе дошкольного отделения "Жар-Птица по адресу г. Москва, ул. 1-я Мелитопольская 34, и также оснащено всем необходимым оборудованием.

Рациональная организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся направлена на повышение эффективности учебного процесса, предупреждение чрезмерного функционального напряжения и утомления, создание условий для снятия перегрузки, чередования труда и отдыха обу-чающихся и включает:

• соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объѐму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия
    • кружках и спортивных секциях) обучающихся на всех этапах обучения;
    • использование методов и методик обучения, адекватных возрастным возможностям и особенностям обучающихся (использование методик, про-шедших апробацию);
    • обучение обучающихся вариантам рациональных способов и приѐмов работы с учебной информацией и организации учебного труда;
    • строгое соблюдение всех требований к использованию технических средств обучения, в том числе компьютеров и аудиовизуальных средств;
    • рациональную и соответствующую требованиям организацию уроков физической культуры и занятий активно-двигательного характера в основной школе.

1

• Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В ГБОУ Школа № 1355 созданы все условия для соблюдения правил личной гигиены. Учебные программы по физической культуре ориентированы на укрепление здоровья обучающихся. Классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-организаторами и психологами проводятся беседы и тематические мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

Регулярно все обучающиеся и сотрудники проходят плановый медицинский осмотр. Во всех зданиях организовано медицинское сопровождение на основании договора с учреждением здравоохранения. Лицензия на медицинскую деятельность № ЛО-77-01-009005 от 16.09.2014 г. ГБУЗ Детская городская поликлиника № 118 Департамента здравоохранения города Москвы.

Действующий провайдер

Провайдер, предоставляющий услуги электроннной связи для учреждений Департамента образования города Москвы в 2021 году - ПАО «Московская городская телефонная сеть» (ПАО «МГТС»).

Сведения об информационно-телекоммуникационных сетях корпусов школы

Адрес здания

Технология подключения к сети Интернет

Скорость передачи данных