Профессиональное мастерство

54 колледжа реализуют программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих по 64 профессиям, программы профессиональной подготовки и программы подготовки специалистов среднего звена по 110 специальностям.

Количество бюджетных мест в колледжах Департамента образования города Москвы постоянно растет. В 2020/2021 учебном году для зачисления на 1 курс выделено около 20 тыс. бюджетных мест.

37 колледжей Москвы получили контрольные цифры приема по профессиям и специальностям топ-50. По 31 из 42 профессий и специальностей топ-50 выделены 6,5 тыс. бюджетных мест.

В 26 Центрах профессиональных квалификаций реализуются 1191 программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, по которым за 1 полугодие 2020 года обучено около 50 тыс. человек взрослого населения.

Программы и чемпионаты в области профессионального мастерства направлены на развитие профессиональных компетенций,повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрацию важности компетенций для экономического роста и личного успеха. Проект создает новые возможности освоения московскими школьниками современных и будущих профессий.