8 октября в четвертых классах была проведена интерактивная игра «Раздельный сбор бытовых отходов – мой выбор».
Ребята посмотрели видеоролик и презентацию, узнали, что переработка отходов позволяет экономить ресурсы планеты, сократить вредные выбросы и восстановить природную систему. Дикие свалки не только уродуют рельеф местности, но и представляют опасность для здоровья людей.
Самым интересным была игра «Рассортируй мусор», где условные отходы нужно было распределить по контейнерам.
В командах ребята рисовали плакаты и отвечали на вопросы экологического теста:
- что такое утилизация отходов;
- что нужно сделать, прежде чем начать утилизацию отходов;
- чем опасны свалки отходов.
Оказывается, стекло разлагается около 1000 лет, алюминий – 500 лет, электрические батарейки – 110 лет, полиэтилен – более 100 лет, а жестяная банка – 90 лет.
Ребята сделали вывод, что разделяя отходы и сдавая их на переработку, мы не только дарим вещам вторую жизнь, но и сохраняем чистой нашу планету Земля для будущих поколений.
