Во всем мире, отмечают, 8 сентября – Международный день грамотности, эта дата установлена ЮНЕСКО в 1966 году. Несмотря на заметные успехи многих стран, в мире более 860 миллионов взрослых до сих пор не умеют читать и писать, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.
Главный враг прошлого столетия в России - неграмотность. В 20-х годах пять миллионов человек научились читать и писать. Перепись населения показала - в России основное и высшее образование имеет 91 процент населения.
В нашей школе этот день прошел под девизом «Быть грамотным – это модно». Были организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку, литература о В.И. Дале, прошли «словарные» и библиотечные уроки в 6-7-х классах на которых библиотекари рассказали учащимся о том, когда был учрежден День грамотности, какой организацией, с какой целью ежегодно проводится празднование этого дня. Беседы сопровождались показом образовательных мультипликационных фильмов:
«Зачем на Руси стали печатать книги», «Как возникли буквы и иероглифы», «Что было первым – буква или слово», «Зачем нужны правила орфографии»,
«Что на самом деле сделали Кирилл и Мефодий».
А также для учеников 8 классов были проведены уроки грамотности и культуры речи. Дети с удовольствием и большим интересом включились в работу. Заданием было закончить пословицы, отгадать загадки, кроссворды, подобрать выражения, объясняющие значения слов. А в завершение мероприятия из словосочетаний нужно было составить новые слова. Ребята со всеми заданиями справились очень быстро. Лингвистическая викторина прошла увлекательно и весело.
В ходе мероприятий, посвященных Международному дню грамотности, ребята сделали выводы- рекомендации: много читать хорошей литературы, необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Почаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ваши речевые ошибки. Ведь грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди.
Этот праздник не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл – никогда не переставайте учиться!