Акция «Блокадная ласточка» 27.01.2021

«Блокадная ласточка»

Сквозь года, и радость, и невзгоды

Вечно будет мне сиять одна –

Та весна сорок второго года,

В осаждённом городе весна.

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: "Жду письма".

Ольга Берггольц

В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда. Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

Наша школа запускает патриотическую акцию и каждый ученик, родитель, педагог и воспитатель школы сможет принять участие в акции «Блокадная ласточка».

Цель акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году.

Участники акции, отправьте мысленно весточку сквозь года ... юным защитникам Ленинграда. Прикрепите ласточку в комментариях или фото с ласточкой на груди.

Мы помним!

Нет описания фото.